Обзор на лазерный уровень Bosch PLL 360

Лазерный уровень Bosch PLL 360 – представитель бытовой линейки нивелиров от компании Bosch. Функционал прибора делает его оптимальным вариантом для решения большинства задач в ходе ремонта дома или квартиры.

Основные характеристики

  • Рабочий диапазон 15 м, при ярком освещении не более 10 метров. Этого вполне достаточно для домашнего и даже для дачного ремонта.
  • Две пересекающиеся лазерные плоскости: вертикальная 160° и горизонтальная 360°, которая позволяет без лишних переносов размечать, например, потолочные конструкции.
  • Точность нивелирования ±4 мм на 10 метров. Для получения максимально точных результатов и для комфортной работы желательно разместить прибор как можно ближе к размечаемой поверхности.
  • Самовыравнивание ± 4° позволяет получить ровную проекцию, даже если прибор установлен на наклонной поверхности, но не более 4°.
На расстоянии 5 метров толщина линии – 2,5 мм На расстоянии 10 метров толщина линии – 4 мм

Упаковка и комплектация

Поставляется лазерный уровень BOSCH PLL 360 в картонной коробке с пластиковым окошком, через которое сразу видно сам прибор. Внутри также находятся:

  • Универсальный держатель
  • Сумка-чехол
  • 4 батарейки АА
Прибор в упаковке Универсальный держатель MM1*
Сумка-чехол 4 батарейки АА

* Также существует комплектация Bosch PLL 360 Set, куда вместо крепления входит штатив высотой 1.5 метра.

Корпус

Первое, на что обращаешь внимание, беря прибор в руки — компактность и небольшой вес. Это позволяет легко перемещать его одной рукой в ходе работы. Для того, чтобы Bosch PLL 360 не выскальзывал, предусмотрены резиновые вставки по краям корпуса. Также они в некоторой степени защищают нивелир от механических воздействий. Однако ронять его не рекомендуется, возможны повреждения маятникового компенсатора.

По своей конструкции корпус состоит из двух частей, что минимизирует количество швов и положительно сказывается на герметичности прибора. Уровень пыле-влагозащиты соответствует классу IP 54. Это значит, что можно не опасаться за работу устройства при попадании мелких брызг или песчинок.

Отсек для батареек расположен под кнопками управления и закрывается пластиковой крышкой на защелке. Это значительно упрощает замену батареек, поскольку не надо откручивать никаких винтов. Внутри наглядно подписана полярность.

Управление и интерфейс

Для начала работы с прибором необходимо отключить блокировку компенсатора нажатием переключателя ON/OFF на боковой панели. По умолчанию активируются сразу две лазерные плоскости. Нажатием кнопки MODE можно отключить либо горизонтальную, либо вертикальную плоскость. Кнопка LOCK отвечает за отключение автоматического нивелирования, что позволяет работать с наклонными линиями.

Кнопки управления прорезинены и довольно легко нажимаются. Даже если прибор просто стоит на поверхности и никак не закреплен, при нажатии он не сдвигается и его не нужно придерживать. Единственным минусом кнопок является их размер. Они довольно маленькие, поэтому неудобно нажимать на них в перчатках.

Особенности

Излучатель горизонтальной плоскости расположен так, что прибор можно практически прижать к потолку. Это очень удобно при разметке под различные потолочные конструкции. Защитная крышка излучателя довольно прочная, поэтому можно не опасаться за его сохранность.

Универсальное крепление Bosch MM1 может использоваться в качестве подставки для установки нивелира на горизонтальной поверхности, или же как настенный кронштейн. Для этого в конструкции крепления предусмотрена проушина. Еще одной особенностью MM1 является подстройка по высоте. При помощи поворотного винта можно регулировать положение прибора в диапазоне около 10 см.

Практика применения

Монтаж напольных конструкций Разметка под навесные/натяжные потолки Декорирование помещений
Укладка плитки Разметка лестничных пролетов Монтаж конструкций из гипсокартона

Плюсы

  • Горизонтальная плоскость 360°
  • Хорошая дальность работы
  • Режим работы с наклонной плоскостью
  • Универсальное крепление/штатив в комплекте
  • Демократичная цена

Минусы

  • Не поддерживает работу с приемником
  • Сравнительно невысокая точность
  • При возникновении ошибок лазер не моргает, а просто гаснет
  • Блокировка стабилизатора работает не совсем корректно, присутствует небольшой люфт

В целом лазерный нивелир Bosch PLL 360 проявил себя с положительной стороны. В своей ценовой категории прибор обладает едва ли не лучшим функционалом. Поэтому, несмотря на невысокую точность, его можно рекомендовать не только домашним мастерам, но и профессионалам в качестве дополнения к основному прибору.

Перейти к карточке товара