Приёмник Topcon GR-3. На пути к идеалу.

chip-g3.gif

О способности этого яркого представителя семейства спутникового геодезического оборудования Topcon работать в различных условиях gps_topgr3_08_w.jpgговорят огромные возможности приёмника GR-3 в части коммуникации. Данный геодезический прибор обладает возможностью работы и по радиоканалу, и по GSM-каналу связи со встроенным GSM-модемом. Связь по радиоканалу в геодезическом спутниковом приемнике GR-3 осуществлена в расширенном спектре сигнала, благодаря чему можно работать в диапазоне расстояний между базой и ровером от 6 до 11 км.

Для реализации работы по GSM-каналу связи в геодезическом спутниковом приемнике GR-3 встроен модем, использующий технологию работы с SIM-картами. Применение GSM-модемов для связи базвового спутникового геодезического приемника с ровером радиус действия не ограничивает передачу дифференциальных поправок, однако необходимо, чтобы базовый спутниковый геодезический приемник и ровер отслеживали данные общих спутников. Проверка работоспособности этого типа коммуникации в зоне абсолютного приема GSM-сигнала показала устойчивую связь базового спутникового геодезического приемника с ровером на расстояниях до 40 км. Тем не менее, стоит обратить внимание на то, что этот показатель напрямую зависит от зоны покрытия сети сотовых операторов.

Еще одним из множества удобств геодезических приемников GR-3 является возможность связи геодезических приборов с контроллером посредством применения беспроводной технологии Bluetooth. При этом работа без кабелей становится неоспоримым достоинством.

Не менее важная характеристика спутникового геодезического приёмника GR-3 - это его прочность. Магниевый корпус в рамке из двутаврового профиля позволяет спутниковому геодезическому приемнику GR-3 выдерживать падение на поверхность бетона с двухметровой высоты.

Куполообразный дизайн корпуса спутникового геодезического приемника GR-3, реализуя всепогодную концепцию его использования, обеспечивает герметичность внешних портов и надежную защиту слотам для SIM-карты и флеш-карты формата SD, расположенным под батареями геодезического прибора. Спутниковые геодезические приемники имеют особую конструкцию которая открывает возможности его применения в широком температурном диапазоне - от -20ºC до +50ºC.

gr3-adapter.jpgСъемные аккумуляторные батареи, встроенные в корпус спутникового геодезического приемника gps topcon GR-3, расположены вертикально, что позволяет выдержать центр тяжести относительно вертикальной оси приемника. Вам доступны для скачивания 5 микрорайонов города. тем самым улучшив балансировку геодезического прибора.

С полностью заряженными аккумуляторами время работы спутникового геодезического приемника напрямую зависит от того, является ли он базовым (базой) или передвижным (ровером), и составляет, от 5 до 12 часов. При этом большим плюсом является возможность "горячей замены" аккумуляторов геодезического прибора в процессе работы, а также использование в качестве дополнительного устройства - адаптера для обычных элементов питания формата ААА.

Не смотря на то, что идеального спутникового решения для проведения всех видов геодезических работ пока нет, спутниковый геодезический приемник GR-3 с полной уверенностью можно считать универсальным геодезическим инструментом для выполнении множества профессиональных задач, - и это очередной прорыв компании Topcon в верном направлении.