Электронный теодолит. Современный геодезический прибор

rgk_t-05.jpg При резком подъеме строительной индустрии и, как результат, увеличении спроса на инженерные изыскания, промышленная геодезия с помощью современных геодезических приборов, в том числе и электронных теодолитов, решает комплекс разнообразных задач.

Теодолит  – геодезический прибор, с помощью которого измеряют  горизонтальные углы и углы наклона. Теодолиты бывают разных типов: механические, оптические, электронные.
Несколько столетий угломерные измерения выполнялись разнообразными оптико-механическими угломерными устройствами. И только в конце ХХ века в области геодезии нашла применение электроника.

Электронные теодолиты – это целый комплекс инновационных геодезических приборов для измерения углов. В последнее время электронные теодолиты стали лидерами среди используемых типов теодолитов, так как с этим геодезическим прибором работать просто, удобно и  легко  обучиться обращению.
Используя электронные теодолиты проще исключить человеческий фактор -  ошибку при снятии отсчета, т.к. величины измерений  фиксируются на дисплей геодезического прибора.

Электронные теодолиты обеспечены встроенными вычислительными средствами и запоминающими устройствами, которые позволяют регистрацию и хранение  результатов измерений  для дальнейшей их обработки на ЭВМ. Применение электронных теодолитов предполагает интеллектуализацию процесса измерений, т.е. расширение возможности работы на них непрофессионального пользователя на естественном языке, в том числе в перспективе не исключено и в речевой форме.
  Речевой ввод топографо-геодезической информации в геодезическое оборудование полевых условиях не за горами, что значительно облегчит и обеспечит улучшение условий труда и уменьшение ошибок наблюдателя. Так же значительно увеличиться скорость ввода информации геодезических измерений по сравнению с вводом при помощи клавишей.

При использовании электронного теодолита, обладающего  встроенными вычислительными функциями, обработка полученных результатов геодезических измерений, производится более эффективно.
rgk_displey.jpg
Электронные теодолиты оснащены компенсатором, съемным трегером и большим ЖК-дисплеем. Четкое изображение дает зрительная труба за счет качественной оптики. Электронные теодолиты оборудованы двухсторонним дисплеем, есть функции подсветки и обнуления горизонтального круга, а также функция  «задержки» результата. Отдельные электронные теодолиты имеют конструкцию, которая  позволяет устанавливать электронные дальномеры на стойку геодезического прибора, что приводит к получению инструмента с функциями простейшего тахеометра. Это расширяет возможности таких геодезических приборов при исполнении топографической съемки и других видов инженерно – геодезических работ.

По точности измерений, согласно ГОСТ 10529-96, электронные теодолиты подразделяются на высокоточные, точные и технические геодезические приборы. Высокоточные электронные теодолиты используют при выполнении инженерно-геодезических работ высокой точности при решении специальных  инженерных задач, например, при наблюдениях за деформациями сооружений и земной поверхности, при выверке установки прецизионного оборудования на промышленных предприятиях и уникальных объектах.

Высокоточные электронные теодолиты позволяют измерять углы с погрешностью до 1,5 угловой секунды. Обработанная информация  может использоваться как в цифровом, так и в графическом виде.                          

  Точные геодезические приборы используются для производства значительного объема инженерных  работ при строительстве инженерных сооружений.

Технические электронные теодолиты применяются в основном для топографических съемок различных масштабов. Они позволяют измерять углы со средней квадратической погрешностью 30". Любая из поставленных геодезических задач характеризуется необходимой точностью получения конечного результата. Этим и определяется выбор для работы электронного теодолита соответствующего класса точности.
    Согласно государственному стандарту ГОСТ 10529-96 в России предусматривается выпуск шести типов  электронных теодолитов различной модификации. В разных странах мира выпускается множество модификаций подобного геодезического оборудования.

  На Российском рынке предлагаются электронные теодолиты различных типов, как отечественных, так и зарубежных производителей геодезических приборов таких как:  УОМЗ; Trimble; Nikon; Sokkia; Topcon и др.